Torneo de Selecciones Juveniles

La lista de convocados para la selección Sub 15

La Liga Balcarceña de Fútbol dio a conocer la lista de convocados para la Selección Sub 15, que formará parte del Torneo de Selecciones Juveniles, organizado por el Consejo Federal.

La competencia  iniciará el 20 de Julio, donde la selección de Balcarce integra la Zona 7 en conjunto con Tandil y Necochea. Los dirigidos por Fernando Galíndez quedará libre en la primera fecha, en la segunda recibirá a Tandil y en la tercera visitará a Necochea, invirtiéndose la localía en la segunda vuelta. De dicha zona clasificarán dos equipos a la siguiente instancia.

El cuerpo técnico completo supervisaron la actividad que se realizó en el estadio municipal.La misma consistió en diversos trabajos tácticos y luego una práctica de fútbol formal, en la cual participaron los jugadores convocados.

En la jornada de hoy a partir de la hora 19 en cancha de Racing Club se realizará un nuevo entrenamiento y mañana en el mismo horario en campo de Sportivo Trabajo, en tanto que la semana venidera se entrenará el martes en campo de Boca Juniors, el miércoles nuevamente en terreno racinguista y el jueves otra vez en el predio “aurinegro”.

Lista de convocados:

ARQUEROS

Lucas Colavita (Sportivo Trabajo)

Fausto Quiroz (Racing Club)

Fermín Torres (Amigos Unidos)

DEFENSORES

Ignacio Martínez (Racing Club)

Juan Diego Di Fino (Racing Club)

Tomás Pérez (Racing Club)

Ramiro Imhoff (Sportivo Trabajo)

Agustín Rastelli (Sportivo Trabajo)

Tobías Martino (Boca Juniors)

Diego Molina (Boca Juniors)
Lautaro Alvarez (San Manuel)

Gabriel Manazzoni (San Manuel)

Ignacio De Luca (Amigos Unidos)

MEDIOCAMPISTAS
Alejo López de Armentia (Amigos Unidos)

Lautaro Bibbó (Amigos Unidos)

Luciano Gómez Migane (Racing Club)

Tomás Berenguer (Racing Club)

Lautaro Mansilla (Racing Club)

Matías Aguilar (Boca Juniors)

Valentín Bonzón (San Manuel)

Benjamín Bianculli (Sportivo Trabajo)

Gonzalo Di Iorio (Sportivo Trabajo)

DELANTEROS
Javier Amestoy (Boca Juniors)

Alan Farías (Racing Club)

Ignacio Moschetto (Racing Club)

Agustín Buscicchio (Racing Club)

Axel Maidana (Racing Club)

Fabrizio Torres (San Manuel)