En Los Pinos

Tercera edición de la “Maratón de los Niños”

GP

Se llevó a cabo la tercera edición de la prueba atlética “Maratón de los Niños” en la vecina localidad de Los pinos, y contó con la organización de la Subsecretaria de Deporte y Recreación en conjunto con la Agrupación CACCE “La Águilas”.

Participaron muchos competidores tanto de nuestra ciudad como de, Tandil, Miramar, Laprida, Juan N. Fernández, Mar del Plata y Ayacucho, entre adultos y niños.

En la competencia de 6 kilómetros de damas la ganadora fue  Shalom Lescano (CACCE), con un tiempo de 22’48”, y en caballeros el ganador fue Marcelo Michia de Miramar, con un tiempo de 18’54”.

Los resultados de cada categoría fueron los siguientes:

6 kilómetros

General Damas: 1ª) Shalom Lescano (Balcarce, 22’48”); 2ª Marina González (Mar del

Plata, 24’00”); 3ª) Rocío Toloza (Miramar, 26’28”); 4ª) Lucia Pérez (Balcarce, 26’52”) y

5ª) Cristina Bogado (Balcarce, 28’13”).

General   Caballeros:  1°)   Marcelo   Michia   (Miramar,   18’54”);   2º)   Mauricio   Medina

(Miramar, 19’37”); 3°) Alejandro Sánchez (Mar del Plata, 20’18”); 4° Juan José Balinotti

(Mar del Plata, 20’30”) y 5°) Agustín Montes (Balcarce, 21’06”).

Juveniles damas hasta 19 años: 1ª.) Shalom Lescano (Balcarce).

Mayores damas hasta 34: 1ª) Rocío Toloza (Miramar).

-Damas Pre Master, 35/39: 1ª) Silvana Constanzo (Mar del Plata).

-Damas Master “A”, 40/44: 1ª) Marina González (Mar del Plata).

-Damas Master “B”, 45/49: 1ª) Estela Villarulo (Mar del Plata).

-Damas Master “C”, 50/54: 1ª.) Elba Aguirre (Balcarce).

-Juveniles Caballeros hasta 19: 1°) Gabriel Velardes (Balcarce).

-Caballeros Mayores, hasta 34: 1°) Marcelo Michia (Miramar).

-Caballeros Pre Master, 35/39: 1°) Alejandro Sánchez (Mar del Plata).

-Caballeros Master “A”, 40/44: 1°) Claudio Latorraca (Mar del Plata).

-Caballeros Master “B”, 45/49: 1°) Dante Ramírez (Balcarce).

-Caballeros Master “C”, 50/54: 1°) Miguel Hidalgo (Ayacucho).

-Caballeros Master “D”, 55/59: 1°) Miguel Amaya (San Agustín).

-Caballeros Master “E”, 60/64: 1°) Juan Orellano (Mar del Plata)

-Caballeros Master “G”, más 70: 1°) José Irles (Miramar).

3 kilómetros

-Promocional Damas: 1ª.) Ángela Rojas (Miramar).

-Promocional Caballeros: 1°) Jonathan Franco (Balcarce).

-Marcha Caballeros: 1°) Marcelo Vidal  (Balcarce).

Postas/4 x 400 metros

-Mixtas:  1°)   Laprida   (Miguel   Riviere,   Camilo   Quintero,   Sheila   Schiell   y   Dardo

Gancedo).

-Caballeros: 1°) Miramar (José Irles, Eduardo Darguibel, Claudio Sonnier y Ramos)

Desde la Agrupación Atlética CACCE “Las Aguilas” se agradeció a Susana Peral (Agrupación Atlética General Alvarado), a los profesores de la Subsecretaría de Deporte y Recreación y al referente de la dependencia Municipal, Hugo Ferrino, por llevar a cabo la fiscalización de la competencia, como también a todos los comercios y personas particulares que brindaron regalos y golosinas a los atletas mayores y niños, padres y público en general