Fiesta del Deporte

Aquí están…estas son las ternas

En conferencia de prensa se presentaron las ternas que forman parte de la 27ª edición de la Fiesta del Deporte. La ceremonia se llevará acabo en el Museo del Automovilismo, donde se entregaran los premios Juan Manuel Fangio.

Forman parte de la fiesta 41 ternas.

LAS TERNAS OFICIALES

AJEDREZ: Damiano, Carlos; Díaz, Gerardo y Goyeneche, Roberto

ATLETISMO: Cichilitti, Agustín; Luengo, Nahuel y Martínez, Fernanda.

AUTOMOVILISMO NACIONAL: Mangoni, Santiago y Suarez, Juan José.

AUTOMOVILISMO ZONAL: Calamante, Martín; Distéfano, Fernando y Ianni, Ariel.

BASQUETBOL: García, Juan Francisco; Martínez, Jean Carlos y Valcarlos, Brian.

BOXEO: Chirizola, Emanuel; Fasciglione, Amilcar e Isla, Adriana.

BOCHAS: Alonso, Soledad; López, Néstor y Luna, Juan.

BOWLING: Equipo Balcarce Bowling y González, Horacio.

CICLISMO: Celentano, Adriano; Pecorale, Hugo y Potín, Rocío.

COLOMBOFILAS: Colaneri, Gustavo; Ferro, Santiago y Federico y Marchena, Pablo.

ESP. INTELECTUAL: Cepeda, Julio (Atl); Flores, Ramón (Nat) y Rivarola, Luis (Atl)

ESP. MOTOR: Albino, Claudio (Bochas), De Esteban, Ian (Nat) y Lazo, Facundo (Nat).

AVENTURA: Caro, Silvana-Marín, Martín; Cichilitti, Agustín y Chiarinotti, Mario.

DUATLÓN: Colella, Raúl; Taja, Omar y Viglianchino, Mauricio.

FUTBOL LOCAL: Canto, Nicolás; Duffard, Franco y Manuel, Cristian.

FUTBOL NACIONAL: Lemmo, Facundo; Parra, Leandro y Telechea, Fernando.

FUTBOL REDUCIDO: Equipo Carnicería Pablito; Cejas, José y García, Enzo.

GIMNASIA: Chaves, Sara; Iribarren, Jazmín y Leguizamón, Kiara.

GOLF: Aranda, Ricardo; Cerono, Walter y Safe, Sergio

HANDBOL: Agüero, Juan Pablo; Iannone, Ariel y Todaro, Ayrton

HOCKEY: Aicega, Gregoria; Chayer, Josefina, Urrestarazu, Dolores

KARATE: López, Ezequiel; Morovic, Marcos y Vega, Ezequiel.

KARTING: Lantaño, Daniel; Momeño, Ramiro y Tambascio, Agustín.

MOUNTAIN BIKE: Bibbó, Gustavo; López, José y Vignate, Martín.

MOTOCICLISMO: Hernández, Nicolás; Marino, Matías y Minaudo, Sebastián.

NATACIÓN: Carballo, Lautaro; Colavita, Valentina y Diez de Ulzúrrum, Carlos

PADEL: Calabrese, Julieta; Echeverría, Agustín y Pavlovich, María.

PATO:  Lucero, Adrián; Macuso, Javier y Mónaco, Marcos.

PALETA: Iturrospe, Daniel; Lazzarte, Marcelo y Roza, Daniel.

PESCA: Alonso, Juan; Equipo del Club de Pesca Balcarce y Mackrey, Matías.

POLO: Burges, Manuela; Crotto, María y Flores, Alicia.

RUGBY: Bianchi, Brenda; Casaro, Máximo; Checchi, Bautista y Prario, Nicolás.

RURAL BIKE: Alberghini, Diego; Fabano, Darío y Giuliano, Cristian.

TAEKWONDO: Dipierro, Carlos; García Grasso, Leandro y Manuel, Walter.

TENIS: Mackrey, Santiago; Savú, Germán y Vilicich, Bautista.

TENIS DE MESA: Alberghini, Iván; Poza, Franco y Vitale, Ezequiel.

TIRO: Bilbao, Ariel; Fernández, Fausto y Navarro, Agustín.

TURF: Alegre, Gastón y Costa, Juan Cruz.

TRIATLON: Áctis, Marcos; Ardans, Pablo y De la Torre, Fernando.

VOLEY: Juárez, Luján; López Juno, Celeste y Neubauer, Eugenia-

YATHING: Riquelme Antonetti, Franco.

REVELACION DEPORTIVA

Andrade, Facundo (Karting)

Bonari, Andrea (Hockey)

Bruno, Franco (Triatlon)

Calderón, María Paz (Handbal)

Crotto, Juana (Tenis)

Lezcano, Shalon (Atletismo)

Maroni, Lucas (Karate)

Martínez, Constanza (Gym)

Migane, Juliana (Voley)

Romero, Ángela (TKD)

EVENTO DEPORTIVO

3° Desafío a las Tierras del Diablo (Grupo Het’s)

17° Juguemos para Divertirnos (Los Patos FC)

25° Maratón Fin de Año (Municipalidad)

7° Mega Encuentro Regional de Rugby (CSYCP)

Simultaneas con Claudia Amura (Municipalidad)

Tour de France en Balcarce (ASO y Municipalidad)

TRAYECTORIA/MERITO DEPORTIVO

Latorre, Carlos

RECONOCIMIENTOS

Balcarceños en Olímpicos Especiales Mundiales de Invierno y la Cumbre Mundial de Activación para jóvenes en Corea 2013.

Balcarceños participantes del Tour de France – Etapa Argentina

Baquero, Mariano (Mecánico ciclístico)

Blasco, Aníbal (Ejercicio en periodismo deportivo)

Cabrelli, Edgardo (arbitraje)

Equipo femenino de Maxi Voley (Campeón)

Fraiz, Cristian (Ascenso a Segunda B Españolaq con Compostella)

Iacovelli, Julio (40 años Instituto gimnástico)

Karate Competition Team de la AAD

Martínez, Juan Carlos (Trayectoria en triatlón)

Molpeceres, Agustín (colaborador deporte especial)

Ottaviano, Martín (Sub campeón Mundial AAM)

Racing Club  Equipo de 1ª (Campeón Fútbol local 2013)

Haciendo Camino