Torneo Atlantis

Destacada labor de nadadores locales en Mar del Plata

Días atrás, se llevó a cabo en el Natatorio Olímpico del Polideportivo de Mar del Plata el torneo de Natación Atlantis, el cual contó con la participación de más de 300 nadadores de todo el país, entre ellos, por supuesto, representantes balcarceños.

natacion

Participaron los clubes ADA de Necochea, Club Ayacucho, Atlantis, Once Unidos, Lanús, Estudiantes de La Plata, Instituto Albert Einstein, Kimberley de Mar del Plata, Natatorio Rosso, Club Racing Balcarce, Club Atlético Vélez Sarfield y Miramar.

Los atletas locales fueron Delfina Acosta Boyler, Paloma Córdoba, Valentina Colavita y Rocío Gauna, Faustino, Martiniano y Lautaro Carballo, Emanuel Steffan, Bautista Berardo, Juan Ignacio del Saz, Juan Manuel y Juan Pablo Fisicaro, Camilo Delgado Scioli, Facundo Hozbor, Francisco Castedo, y Nahuel Rehussi.

En la premiación general del torneo, Balcarce se quedó con el 6º puesto.

Los resultados fueron satisfactorios para todos los nadadores dado que bajaron sus marcas personales, logrando los siguientes resultados.

  • Lautaro Carballo: 8º en 50 mts libre.
  • Facundo Hozbor: 22º en 50 mts libre, 15º en 100 mts espalda, 12º en 200 mts pecho y 400 mts libre, 18º en 200 mts combinados y 16º en 100 mts pecho.
  • Martiniano Carballo: 3º en 100 mts mariposa, 7º en 100 mts espalda y 3º en 100 mts pecho.
  • Faustino Carballo: 1º en 200 mts pecho, 5º en 200 mts combinados, 11º en 100 mts espalda y 1º en 100 mts pecho.
  • Juan Manuel Fisicaro: 17º en 50mts libres, 13º en 100 mts espalda, 11º en 100 mts mariposa, 5º en 200 mts combinados y 14º en 100 mts libre.
  • Paloma Córdoba Roldán: 6º en 50 y 100mts pecho, 10º en 50 mts libre, 8º en 400 mts libre y 13º en 100 mts libre.
  • Emanuel Steffan: 3º en 50mts libre, 2º en 100 mts mariposa y 100mts espalda y 3º en 100 mts libre.
  • Juan Pablo Fisicaro: 16º en 50 mts libre y 100 mts mariposa, 18º en 100 mts espalda, 15º en 200mts combinados y 20º en 100 mts libre.
  • Francisco Castedo: 11º en 50 mts libre y 100 mts espalda, 12º en 100 mts mariposa y 11º en 200 mts combinados.
  • Camilo Delgado Scioli: 2º en 200 mts pecho, 10º en 100 mts espalda, 6º en 100 mts pecho y 20º en 100 mts libre.
  • Juan Ignacio Del Saz: 13º en 50 mts libre, 7º en 400 mts libres, 14º en 100 mts espalda y 12º en 100 mts libre.
  • Bautista Berardo: 2º en 50 mts libre, 5º en 100 mts espalda, 2º en 400 mts libres y 4º en 100 mts libre.
  • Valentina Colavita: 3º en 50 mts espalda, 8º en 50 mts libre, 18º en 100 mts pecho, 6º en 50 mts pecho y 10 º en 100 mts libre.
  • Delfina Acosta Boyler: 7º en 50 mts libre, 3º en 100 mts pecho, 2º en 50 mts espalda, 2º en 50 mts pecho y 7º en 100 mts libre.
  • Nahuel Reussi: 9º en 50 y 100 mts libre.
  • Rocio Gauna : 1º en 50 mts libre, 8ºen 100 mts pecho, 4º en 50 mts espalda y en 400 mts libre y 5º en 100 mts libre.
  • El equipo de natación Racing Balcarce agradece al Sindicato Luz y Fuerza Gral. Pueyrredón por la colaboración para el traslado de los nadadores en los días que duró el torneo.