Se desarrolló el Aguas Abiertas

Emotiva competencia en Laguna Brava

Unos 80 nadadores reunió este domingo el 1° Certamen de Aguas Abiertas Ciudad de Balcarce – Copas Abel Colaneri – Agustina Melucci”, desarrolladeo en Laguna Brava con la organización del natatorio “La Cima”, la colaboración del Club de Pesca Balcarce y el auspicio de la Municipalidad de Balcarce. Fue un evento muy bien acompañado tanto por el público como el clima, que atinó a una leve llovizna sobre el final. Casi 32’ necesitó el marplatense Juan Ignacio Willig para imponerse en la carrera principal de 2.000m, quién marcó el ritmo de la carrera, siendo escoltado por el necochense Tomás Valdez Mundo y el marplatense Benjamín Sánchez. Cuarto arribó Lautaro Carballo, el mejor nadador local.
aguas abiertas
Además de culminar quinta, la marplatense Ana Fernández fue la mejor dama de la competencia, siendo escoltada por la juarense Eliana Vanotti, que terminó 16° en la general, de 44 clasificados. Tercera fue Evelyn Protty, la mejor local. En tanto, Valentino Carballo dominó en la complementaria de 500m, seguido de Paloma Córdoba (la mejor dama) y Juan Cruz Colavita. En menores 200m se impuso Juan Manuel Fisicaro, seguido por Juan Ignacio Del Saz y Camilo Delgado Scioli. En infantiles 100m ganaron Bautista Berardo (varones) y Martina Córdoba (damas). Emotiva fue la entrega de premios para la cual se invitó a familiares de Abel Colaneri y Agustina Melucci para otorgar los premios.

LA CLASIFICACION OFICIAL
(Datos aportados por La Cima-Racing Club)

GENERAL – 2000m.
01| Willig Juan Ignacio /31:57:88 //Master A Masc
02| Valdez Mundo Tomás /33:32:76 //Juvenil Masc
03| Sánchez Benjamín /35:08:00 //Juvenil Masc
04| Carballo Lautaro /36:00:97 //Juvenil Masc
05| Ana Fernández /36:16:54 //Mayor Fem
06| González Mauro /36:21:07 //Master A Masc
07| Giudicatte Tomas Agustín /36:34:30 //Cadetes Masc
08| Fisicaro Juan Pablo /36:47:28 //Cadetes Masc
09| Diez De Ulzúrrum Carlos /37:25:01 //Mayor Masc
10| Pérez Oscar /38:18:98 //Master G Masc
11| Rolando Linzing /38:47:29 //Master F Masc
12| Castedo Francisco /40:17:43 //Cadetes Masc
13| Marcelo Guido /40:36:02 //Master E Masc
14| Cerono Santiago /40:51:42 //Juvenil Masc
15| Bruno Franco /40:53:08 //Master B Masc
16| Vanotti Eliana /40:58:85 //Cadetes Fem
17| Protty Evelyn /41:08:04 //Mayor Fem
18| Martínez Manuel /41:46:47 //Mayor Masc
19| Melucci Matías /41:57:92 //Pre Master Masc
20| Colavita Florencia /42:35:15 //Juvenil Fem
21| Valcarlos Fausto /43:00:85 //Juvenil Masc
22| Colavita Valentina /43:08:22 //Cadetes Fem
23| Nifuri Emir /43:14:07 //Juvenil Masc
24| Catalán José /43:18:80 //Master B Masc
25| Santiago Miguel /43:22:42 //Master B Masc
26| Zapata Ana /44:25:64 //Master F Fem
27| Ariel Bustos /44:26:46 //Master D Masc
28| Santiago José /44:28:57 //Master D Masc
29| Arias Emanuel /44:35:40 //Juvenil Masc
30| Williams Pablo Andrés /45:10:51 //Master D Masc
31| Rodríguez Martin /45:58:11 //Master C Masc
32| Calvo Fiorella /46:30:37 //Mayor Fem
33| Oviedo Gonzalo /48:54:65 //Master A Masc
34| Moris Andrés /50:39:36 //Master A Masc
35| Radogna Jorge Rafael /50:46.06 //Master C Masc
36| Pelegui Roberto /50:51:69 //Master A Masc
37| Zapatielo Marcelo /51:07:96 //Master E Masc
38| Domínguez Andrea /51:12:37 //Master C Fem
39| Del Moral Alfredo /51:16:59 //Master F Masc
40| Colaneri Marcos /51:24:90 //Master G Masc
41| Pacheco Ignacio German /51:48:67 //Master D Masc
42| Mc Cargo Pablo Ricardo /52:44:36 //Mayor Masc
43| Nardi Sebastián /52:58:10 //Master D Masc
44| Butikofer Bruno /53:23:16 //Master G Masc
45| Bibbó Lorena /NC //Master B Fem
46| Facundo Galella /NC //Pre Master Masc

GENERAL VARONES – 2000m
01| Willig Juan Ignacio /31:57:88 //Master A
02| Valdez Mundo Tomás /33:32:76 //Juvenil
03| Sánchez Benjamín /35:08:00 //Juvenil
04| Carballo Lautaro /36:00:97 //Juvenil
05| González Mauro /36:21:07 //Master A
06| Giudicatte Tomas Agustín /36:34:30 //Cadetes
07| Fisicaro Juan Pablo /36:47:28 //Cadetes
08| Diez De Ulzúrrum Carlos /37:25:01 //Mayor
09| Pérez Oscar /38:18:98 //Master G
10| Rolando Linzing /38:47:29 //Master F
11| Castedo Francisco /40:17:43 //Cadetes
12| Marcelo Guido /40:36:02 //Master E
13| Cerono Santiago /40:51:42 //Juvenil
14| Bruno Franco /40:53:08 //Master B
15| Martínez Manuel /41:46:47 //Mayor
16| Melucci Matías /41:57:92 //Pre Master
17| Valcarlos Fausto /43:00:85 //Juvenil
18| Nifuri Emir /43:14:07 //Juvenil
19| Catalán José /43:18:80 //Master B
20| Santiago Miguel /43:22:42 //Master B
21| Ariel Bustos /44:26:46 //Master D
22| Santiago José /44:28:57 //Master D
23| Arias Emanuel /44:35:40 //Juvenil
24| Williams Pablo Andrés /45:10:51 //Master D
25| Rodríguez Martin /45:58:11 //Master C
26| Oviedo Gonzalo /48:54:65 //Master A
27| Moris Andrés /50:39:36 //Master A
28| Radogna Jorge Rafael /50:46.06 //Master C
29| Pelegui Roberto /50:51:69 //Master A
30| Zapatielo Marcelo /51:07:96 //Master E
31| Del Moral Alfredo /51:16:59 //Master F
32| Colaneri Marcos /51:24:90 //Master G
33| Pacheco Ignacio German /51:48:67 //Master D
34| Mc Cargo Pablo Ricardo /52:44:36 //Mayor
35| Nardi Sebastián /52:58:10 //Master D
36| Butikofer Bruno /53:23:16 //Master G
37| Facundo Galella /NC //Pre Master

GENERAL DAMAS – 2000m.
01| Ana Fernández /36:16:54 //Mayor
02| Vanotti Eliana /40:58:85 //Cadetes
03| Protty Evelyn /41:08:04 //Mayor
04| Colavita Florencia /42:35:15 //Juvenil
05| Colavita Valentina /43:08:22 //Cadetes
06| Zapata Ana /44:25:64 //Master F
07| Calvo Fiorella /46:30:37 //Mayor
08| Domínguez Andrea /51:12:37 //Master C
09| Bibbó Lorena /NC //Master B

INTEGRACION GENERAL – 500m
01| Carballo Valentino /09:43:17 //Cadetes Masc
02| Córdoba Paloma /09:49:06 //Menor Fem
03| Colavita Juan Cruz /10:08:36 //Cadetes Masc
04| Córdoba Brisa /10:14:07 //Menor Fem
05| Labarte Amalia /10:32:34 //Mayor A Fem
06| Maresca Dante /10:36:03 //Mayor A Masc
07| Hozbor Facundo /10:42:49 //Cadetes Masc
08| Borges Karen /10:49:01 //Juvenil Fem
09| Laforgia Estefanía /10:52:14 //Mayor A Fem
10| Malena Fabio /12:26:52 //Cadetes Fem
11| Labarthe Silvia /12:36:07 //Mayor B Fem
12| Colavita Felipe /12:57:06 //Mayor B Masc
13| Fasciglione Agustín /13:47:01 //Mayor A Masc
14| Santoro Martín /14:18:30 //Mayor B Masc
15| Promé Julieta /14:32:25 //Mayor A Fem
16| Cufré Cristina /14:47:15 //Mayor B Fem
17| Scioli Néstor /15:31:40 //Mayor B Masc
18| Colaneri Claudio /16:28:03 //Mayor A Masc
19| Broggi Miriam /16:32:06 //Mayor B Fem
20| Putz Oscar /17:26:00 //Mayor B Masc
21| Fontana Horacio /18:46:00 //Mayor B Masc
22| Maitía Luis /NC //Mayor B Masc

GENERAL VARONES – 500m
01| Carballo Valentino /09:43:17 //Cadetes
02| Colavita Juan Cruz /10:08:36 //Cadetes
03| Maresca Dante /10:36:03 //Mayor A
04| Hozbor Facundo /10:42:49 //Cadetes
05| Malena Fabio /12:26:52 //Cadetes
06| Colavita Felipe /12:57:06 //Mayor B
07| Fasciglione Agustín /13:47:01 //Mayor A
08| Santoro Martín /14:18:30 //Mayor B
09| Scioli Néstor /15:31:40 //Mayor B
10| Colaneri Claudio /16:28:03 //Mayor A
11| Putz Oscar /17:26:00 //Mayor B
12| Fontana Horacio /18:46:00 //Mayor B
13| Maitía Luis /NC //Mayor B

GENERAL DAMAS 500m
01| Córdoba Paloma /09:49:06 //Menor
02| Córdoba Brisa /10:14:07 //Menor
03| Labarte Amalia /10:32:34 //Mayor A
04| Laforgia Estefanía /10:52:14 //Mayor A
05| Labarthe Silvia /12:36:07 //Mayor B
06| Promé Julieta /14:32:25 //Mayor A
07| Cufré Cristina /14:47:15 //Mayor B
08| Broggi Miriam /16:32:06 //Mayor B

INFANTILES
200m – (Varones)
01| Fisicaro Juan Manuel /04:15:30 //Menor
02| Juan Ignacio Del Saz /04:26:14 //Menor
03| Delgado Scioli Camilo /05:20:43 //Menor
04| Caso David /05:36:09 //Menor
100m – (Varones)
01| Bautista Berardo /02:05:12 //Menor
02| Carballo Martiniano /02:09:21 //Infantil
03| Carballo Faustino /02:20:07 //Infantil
100m – (Damas)
01| Córdoba Martina /02:23:16 //Infantil
02| Ottaviano Mercedes /02:48:09 //Infantil
03| Scicchitano Constanza /03:56:46 //Infantil

Gentileza: Acción 5