Premios al deporte

Fangio de Oro para Facundo Lazo

Centro

En el Museo del Automovilismo Juan Manuel Fangio se desarrolló la 28° edición de los premios al reconocimiento de la labor de los deportistas. En la ocasión se desarrolló la 18° entrega de los premios Fangio. En primer lugar se entregaron los premios Fangio de plata y algunos reconocimientos, mientras que sobre la medianoche se conoció el Fangio de Oro que recayó en Facundo Lazo, un talentoso de la natación.

FMP_5754

TODOS LOS GANADORES

AJEDREZ: Matías Rojas.

ATLETISMO: Agustín Cichilitti.

AUT. NACIONAL: Santiago Mangoni.

AUT. ZONAL: Ariel Ianni.

BASQUETBOL: Ramiro Martínez.

BOXEO: Emanuel Chirizola.

BOCHAS: Juan Luna.

BOWLING: Federico González.

CICLISMO: Rocío Potín.

COLOMBÓFILAS: Gustavo Colaneri-Agustín Flores.

DEPORTE ADAPTADO (intelectual): Julio Cepeda (atletismo/hockey).

DEPORTE ADAPTADO (motor): Claudio Albino (boccia).

DEPORTE AVENTURA: Martín Marín.

DUATLON: Raúl Colella.

FUTBOL (local): Cristian Manuel.

FUTBOL (Nacional): Fernando Telechea.

FUTBOL (Reducido): Juan José Cejas.

GIMNASIA: Sara Chaves.

GOLF: Sergio Safe.

HANDBALL: Eliana García.

HOCKEY: Josefina Chayer.

KARATE: Gustavo Valcarlos.

KARTING: Facundo Andrade.

MOUNTAIN BIKE: Gustavo Bibbó.

MOTOCICLISMO: Matías Marino.

NATACIÓN: Facundo Lazo.

PADEL: María Pavlovich.

PATO: Marcos Mónaco.

PALETA: Daniel Iturrospe.

PESCA: Damián Migliavaca.

POLO: Santiago Ledesma Flores.

RUGBY: Máximo Casaro.

RURAL BIKE: Darío Fabano.

TAEKWONDO: Facundo Leguiza.

TENIS: Teo Wyszlawski.

TENIS MESA: Franco Poza.

TIRO: Agustín Navarro.

TURF: Juan Cruz Costa.

TRIATLON: Fernando de la Torre.

VOLEY: María Paz Villalba.

YACTHING: Franco Riquelme Antonetti.

FMP_5716

REVELACIÓN: Juan Cruz Colavita (Natación).

EVENTO DEPORTIVO: Desafío de las Tierras del Diablo (Grupo Het’s)

FANGIO DE ORO 2014: Facundo Lazo (Natación)

FMP_5720

RECONOCIMIENTOS:

Guadalupe Arce por su actuación en patinaje artístico.

Omar Arreguito, Integrante del cuerpo técnico de la Selección Argentina  de futbol con parálisis cerebral “Los Tigres”.

Mariano Baquero, mecánico de la Selección Argentina de Ciclismo – Copa del Mundo México 2014.

Juana Crotto, primera jugadora femenina en la Liga Balcarceña de Fútbol.

Juan José Di Meglio, en reconocimiento a 50 años de enseñanza de las Artes Marciales en toda la zona.

Equipo de Fútbol de 1ª división de Racing Club Campeón del Torneo local.

Equipo de Softbol Campeón Interescolar 1965 – 50 Años.

Equipo de Voleibol sub18 de la Esc. Municipal 2º en la Liga Marplatense y 3º en el Torneo Provincial.

César Mahmoud, integrante del equipo Renault Duster Dakar 2014.

Medallero de los Juegos BA y participantes en Torneos Evita 2014.

Juan Cruz Colavita (Medallas de Oro y Plata en Juegos BA y Torneos Evita)

Franco Poza (Medalla de Plata en Juegos BA y Oro en Torneos Evita)

Olga Zubillaga (Medalla de Oro en Juegos BA y participación en Torneos Evita)

María Luz Capilla (1ª clasificada en la Provincia para Torneos Evita).

Motociclistas Le Touquet 2014: Ezequiel Maitía y Pablo Alí.

Mujeres árbitros: Yanina Bustamante, Lucrecia Mastrángelo, Sofía Rodríguez y Leticia Dranuta.

Nicolás Pavlovich, ex futbolista de 1° división local, nacional e internacional.

Alfredo Rodríguez, motorista del auto Campeón del TSC.

Subcomisión de Tenis del Club Sportivo Trabajo.

TRAYECTORIA DEPORTIVA: Omar Baudo (automovilismo)

MERITO DEPORTIVO: Marcos González (atletismo)

 

Haciendo Camino