Esta tarde a partir de las 15

La Fiesta del Postre pone primera

Esta tarde será oficialmente inaugurada la décima cuarta edición de la Fiesta Nacional del Postre, la cual tendrá lugar en las instalaciones del hipermercado de Avenida San Martín y se extenderá hasta el domingo.

fran volpe

Entre los cocineros destacados que visitaran la fiesta este año se encuentran: la balcarceña Rocío Espinillo, Jimena Monteverde y Roberto Goni.

El programa para el fin de semana es el siguiente:

Viernes 22

  • 16:00 hs: Cocina en vivo: Ollas Essen.
  • 17:00 hs: Cocina en vivo: Pablo Moyano, de la Empresa Calsa.
  • 18:00 hs: Cocina en vivo: Esculturas en chocolate por Gabriela Palanga de la Empresa Lodiser.
  • 18:15 hs: Agustina Gómez, bailarina de danzas árabes.
  • 18:30 hs: Cuadro de danza argumentado, a cargo del ballet folclórico municipal “Sonkoy Manta”, dirigido por Natalia Gorrasi.
  • 19:00 hs: Presentación del cantante solista Matías Latorre..
  • 19:00 hs: Concurso “Los Postres de la Abuela”. Exhibición y presentación de los postres por parte de los participantes.
  • 21:00 hs: Cierre de la jornada.

Sábado 23

  • 12:00 hs: Apertura de las instalaciones.
  • 14:00 hs: Armado en vivo y posterior exhibición del Concurso de Mesas de Candy Bar.
  • 15:00 hs: Cocina en vivo: Programa Envión dependiente de la Dirección de Juventud.
  • 16:00 hs: Cocina en vivo: Eugenia Fuente de “Mercado”.
  • 17:00 hs: Cocina en vivo: Asociación Celíaca Argentina – Filial Mar del Plata.
  • 18:00 hs: Cocina en vivo: “Tortas Sorpresa”, con Rocío Espinillo.
  • Jura y entrega de premios del Concurso Mesas de Candy Bar.
  • 18:00 hs: El estudio coreográfico “Pas de Deux” interpretará un tramo del prólogo del cuento “La bella durmiente”.
  • 18:30 hs: Teatralización a cargo del Rotary Club Balcarce.
  • 19:00 hs: Marcio Cunqueiro.
  • 19:00 hs: Cocina en vivo: “La Ciencia de Chocolate”, con Roberto Goni.
  • 20:00 hs: Grupo folclórico y de fusión “Sin red y los aliados”.
  • 21:00 hs: Cierre de la jornada.

Domingo 24

  • 12:00 hs: Apertura de las instalaciones.
  • 14:30 hs: Cocina en vivo: Marcela Legarreta y “Nuevos Cocineritos”.
  • 15:00 hs: Carrera de mozos.
  • 16:00 hs: Show en vivo a cargo de Barmandrinks.
  • 17:00 hs: Cocina en vivo: Juan Bodega de Confitería “Juan Bodega Pan y Postre”.
  • 18:00 hs: Concurso “Los Postres de la Abuela”. Jura de los postres participantes y entrega de premios.
  • 18:00 hs: Exhibición de entrenamiento aeróbico Kangoo jumps (saltos de canguro).
  • 18:30 hs: Grupo musical de rock “Punto y coma”.
  • 19:00 hs: Cocina en vivo: Jimena Monteverde.
  • 20:00 hs: “Los boyeritos del litoral”.
  • 21:00 hs: Cierre de la Fiesta.
  • Durante los tres días habrá degustaciones, feria de artesanos, actividades didácticas e inflables
  • También habrá stands gastronómicos a cargo del Hogar “Nuestro Sueño” y la ONG “Proyecto 10”.