Mountain Bike (XCO)

Luciano Caraccioli y Adriana Ratti, campeones provinciales en Balcarce

Boccia

El cerro El Triunfo de Balcarce fue escenario de una nueva fiesta del Mountain Bike que coronó a los campeones provinciales de la especialidad.

En la categoría Elite, Luciano Caraccioli y Adriana Ratti fueron los ganadores en un espectáculo intenso, lleno de emociones, en un trazado de 4 mil metros en el bellísimo parque municipal.

8

Un circuito exigente con exigentes trepadas y descensos técnicos hizo que los más de cien “bikers” demostraran su habilidad, concentración y estado físico, y que el público disfrutara a pleno del espectáculo, que estuvo acompañado por una excelente organización respaldada por el apoyo de la Agrupación Balcarce X Trail, el auspicio de la Municipalidad de Balcarce a través del área de Deporte, SHIMANO, Distribuidora Carlos Alberto Bianchini y Florería Betty Lou Jardín Holanda.

 

4

RESULTADOS

En la categoría Elite, la victoria de Caraccioli, a quien Balcarce le sienta muy bien, fue aplastante. Al cabo de las siete vueltas le sacó casi 10 minutos a su escolta Nicolás Heras.

En Damas, Adriana Ratti se impuso de punta a punta, seguida por Lidia Benítez.

En Sub 23 se impuso Fernando Fornassier; en Master A1 ganó Gastón Sarralde, en master A2 Martín Vignatte; en Master B1 Rafael Bonomi; en Master B2, Guillermo Pirchio; en Master C1, Raúl Pecorelli; en Master C2 Gustavo Márquez; en Master D Carlos Yacovino; en Damas Master A, Daniela Muñoz; Damas Master Verónica Germano, y en Promocionales, Pablo Trejo.

También fueron protagonistas del espectáculo los más pequeños, quienes estuvieron acompañados como guía por el campeón provincial Luciano Caraccioli.

Master B1  
Posición Placa Nombre Vueltas Faltan Tiempo Diferencia
1 663 Bonomi, Rafael 4 0 00:57:36  
2 650 Fusaro, Enzo 4 0 01:02:18 04:42:00
3 653 orellana, Daniel 4 0 01:04:48 07:12:00
4 661 Villicich, Sixto 4 0 01:05:17 07:41:00
5 651 Guerrero Borges, Mariano 4 0 01:05:48 08:12:00
6 652 Porro, Dario 4 0 01:06:38 09:02:00
7 659 Tombari, Pablo 4 0 01:07:47 10:11:00
8 657 Sotille, Ramiro 4 0 01:08:20 10:44:00
9 658 Robortella, Hernan 4 0 01:08:55 11:19:00
10 662 Montarce, Ruben 4 0 01:14:25 16:49:00
11 656 Medina, Juan 4 0 01:16:27 18:51:00
12 660 Gamba, Eduardo 3 1 01:00:40 03:04:00
             
Master B2  
Posición Placa Nombre Vueltas Faltan Tiempo Diferencia
1 73 PIRCHIO, GUILLERMO HECTOR 4 0 01:05:11  
2 72 COLAVITA, MARCELO 4 0 01:06:37 01:26:00
3 70 FOCHE, GUILLERMO 4 0 01:07:13 02:02:00
4 71 BASTERRECHEA, MARCELO 4 0 01:09:56 04:45:00
5 61 OSES, EDUARDO 4 0 01:18:33 13:22:00
6 67 PINILLA, FELIPE 2 2   DNF
7 74 HEIZENRREDER, FEDERICO 1 3   DNF
             
Master C1  
Posición Placa Nombre Vueltas Faltan Tiempo Diferencia
1 114 PECORELLI, RAUL 3 0 00:54:06  
2 113 DETTER, OSVALDO ESTEBAN 2 1   DNF
             
Master C2  
Posición Placa Nombre Vueltas Faltan Tiempo Diferencia
1 176 MARQUEZ, GUSTAVO RODOLFO 3 0 00:49:24  
2 178 LOPEZ, ROBERTO ISMAEL 3 0 00:50:29 01:05:00
3 177 POET, CARLOS ALBERTO 3 0 00:56:51 07:27:00
             
MasterD  
Posición Placa Nombre Vueltas Faltan Tiempo Diferencia
1 325 YACOVINO, CARLOS ALBERTO 3 0 00:57:24  
2 323 VACCA, JUAN CARLOS 2 1    
             
Promocionales Hombres  
Posición Placa Nombre Vueltas Faltan Tiempo Diferencia
1 281 Trejo, Pablo     00:48:40  
2 283 Ferretti, Benjamin     01:12:40  
3 282 Carrizo, Sebastian       DNF
             
Elite Damas  
Posición Placa Nombre Vueltas Faltan Tiempo Diferencia
1 600 Ratti, Adriana 3 0 01:00:33  
2 601 Benitez, Lidia Rosa 3 0 01:03:08  
             
Damas Master A  
Posición Placa Nombre Vueltas Faltan Tiempo Diferencia
1 606 MUÑOZ, DANIELA VANESA 3 0 01:02:40  
             
Damas Master B  
Posición Placa Nombre Vueltas Faltan Tiempo Diferencia
1 612 GERMANO, VERONICA SILVINA 3 0 00:58:47  
             
Elite Hombres  
Posición Placa Nombre Vueltas Faltan Tiempo Diferencia
1 3 CARACCIOLI, LUCIANO 7 0 01:31:10  
2 10 HERAS, NICOLAS 7 0 01:41:00 09:50:00
3 15 PRZYSILWSKY, ALAN 7 0 01:43:48 12:38:00
4 4 ETCHEVARNE, AGUSTIN 6 1 01:32:47 -1
5 6 LENCINA, NICOLAS 6 1 01:37:37 -1
6 7 BENITEZ, GERMAN 6 1 01:42:26 -1
7 8 TORRAS, FEDERICO 5 2 01:35:36 -2
8 19 DORADO, MAURO 4 3 01:05:24 DNF
             
Master A1  
Posición Placa Nombre Vueltas Faltan Tiempo Diferencia
1 675 LARRALDE, GASTON 6 0 01:21:50  
2 678 SOSA,  LEONARDO CESAR 6 0 01:24:49 02:59:00
3 673 CHAMBERS, RICARDO 6 0 01:32:33 10:43:00
4 670 IRIBARREN, DIEGO 6 0 01:37:28 15:38:00
5 677 TEMPESTOSO, PABLO ADRIAN 6 0 01:38:34 16:44:00
6 676 DIAZ, MARTIN 6 0 01:40:26 -1
7 682 SOLOMEN, DARIO 6 0 01:40:47 -1
8 672 LOPEZ, PABLO 6 0 01:43:15 -1
9 679 CENTURION, EZEQUIEL FERNANDO 5 1 01:27:54 -2
10 674 CARRERAS, GONZALO 5 1   DNF
11 680 ELISSAMBURU, GASTÓN 5 1   DNF
             
Master A2  
Posición Placa Nombre Vueltas Faltan Tiempo Diferencia
1 246 VIGNATTE, MARTIN MIGUEL 6 0 01:33:44  
2 244 CARPINETTI, RAUL OSVALDO 6 0 01:39:06 05:22:00
3 249 BEDOGNI, CHRISTIAN ARIEL 6 0 01:39:40 05:56:00
4 266 MARSILI, MARIANO 6 0 01:41:15 07:31:00
5 243 SANTOS , MARTIN ARIEL 6 0 01:47:50 14:06:00
6 265 MUSOLINO, MARIANO 5 1    
7 252 ASTABURUAGA, MARIANO 4 2    
8 262 GIMENEZ, MATIAS       DNF
9 263 CAYUELA, MATIAS       DNF
10 113 DETTER, OSVALDO ESTEBAN       DNF
11 264 Freirin, Javier       DNF
             
Juveniles  
Posición Placa Nombre Vueltas Faltan Tiempo Diferencia
1 164 DELGADO, FRANCO 6 0 01:33:18  
2 163 FOCHE, RODRIGO 4 2   DNF
             
Sub 23  
Posición Placa Nombre Vueltas Faltan Tiempo Diferencia
1 83 FORNASIER, FERNANDO EMANUEL 7 0 01:48:46  
2 80 BARZAN, EMMANUEL 7 0 01:52:19 03:33:00