En Kimberley

Nadadores balcarceños compitieron en Mar del Plata

Haciendo Camino

El último fin de semana se llevó a cabo el torneo de natación Aniversario Club Atlético Kimberley en la ciudad de Mar del Plata.

Asistieron Atlantis, Once Unidos, Instituto Albert Einstein, Kimberley de Mar del Plata, Club Racing Balcarce, Ferro de Olavarría, Escualo de Tandil, Miramar y Huracán de Necochea.

El equipo del Club Racing Balcarce estuvo integrado por nadadores de categoría federados: Bautista Berardo, Camilo Delgado Scioli, Juan Manuel Fisicaro, Emanuel Steffan, Faustino Carballo, Martiniano Carballo, Francisco Castedo, Facundo Hozbor, Bautista Colavita, Luigi Farace, Juan Ignacio Del saz, Juan Pablo Fisicaro, Delfina Acosta Boyler, Valentina Scorza, Melany Bento y Alfonsina Sturzenegger.

Se obtuvieron los siguientes resultados:

Facundo Hozbor: 22º en 50 mts libres, 11º en 100 mts espalda, 17º en 50 mts mariposa y 14° en 200 mts combinados.

Martiniano Carballo: 20° en 50 mts libres, 14º en 50 mts mariposa, 7º en 200 mts combinados y 10° en 100 mts espalda.

Faustino Carballo: 21º en 50 mts libres, 18º en 50 mts mariposa y 18° en 100 mts libres.

Juan Manuel Fisicaro: 13º en 50 mts libres, 6º en 200 mts libres, 4° en 200 mts combinados y 6° en 100 mts libres.

Emanuel Steffan: 4º en 50 mts libres, 7º en 50 mts mariposa, 5° en 100 mts espalda y 11° en 100 mts libres.

Juan Pablo Fisicaro: 16º en 50 mts libres.

Francisco Castedo: 5º en 50 mts libres y 100 mts espalda,  12º en 50 mts mariposa y 11° en 200 mts combinados.

Camilo Delgado Scioli: 7º en 100 mts espalda, 12° en 50 mts libres y 50 mts mariposa y 5° en 200 mts combinados.

Juan Ignacio Del Saz: 10º en 50 mts libres, 7º en 200 mts libres, 1º en 50 mts mariposa y 7° en 100 mts libres.

Bautista Berardo: 2º en 50 mts libres, 5º en 50 mts mariposa, 2º en 200 mts libres y 100 mts libres.

Delfina Acosta Boyler: 1º en 50 mts libres, 50 mts espalda, 100 mts pecho y 2º en 100 mts mariposa.

Melany Bento: 3° en 50 mts espalda, 4° en 200 mts libres, 200 mts combinados  y 50 mts libres.

Bautista Colavita: 6° en 50 mts libres, 8° en 200 mts libres, 13° en 50 mts mariposa y 9° en 100 mts libres.

Luigi Farace: 19° en 50 mts libres y 200 mts libres, 14° en 50 mts mariposa y 17 en 100 mts libres.

Valentina Scorza: 9° en 50 mts espalda y 200 mts libres, 13° en 50 mts libres y 4° en 200 mts combibnados.

Alfonsina Sturzenegger: 11° en 200 mts libres, 4° en 100 mts mariposa, 9° en 50 mts libres y 7° en 100 mts pecho.

En la premiación general del torneo Balcarce se quedó con el 4º puesto.