En conferencia de prensa

Se conocieron los ternados de la Fiesta del Deporte

En de este viernes se llevó a cabo en la Sala Victorio Tommasi el acto de lanzamiento de la edición 2012 de la Fiesta del Deporte, dándose a conocer los ternados en las diferentes disciplinas que llevan a cabo deportistas balcarceños.

En primer lugar, el titular de la Dirección de Gestión y Planificación Deportiva, Javier Melita, comentó que unos meses antes de finalizar la pasada temporada con el objeto de llevar adelante esta fiesta que tiende a revalorizar el deporte y reconocer el esfuerzo y dedicación, de acuerdo a las políticas trazadas por la gestión del intendente Echeverría, se puso en contacto con directores de diferentes medios de la ciudad invitándolos a acercar sugerencias para mejorar algunos aspectos de la nueva realización. Así, pudo conocer inquietudes de la mayoría de ellos habiendo además contado con la colaboración de Jorge Durand (FM News), Carlos Aguilar (El Diario), Hugo Ponce (FM Eben Eser), Justo Daniel Vidal (asesor ad honorem en deportes del Municipio) y Juan Carballo (colaborador) para analizar el reglamento general de la Fiesta el que no tuvo modificaciones sustanciales.

Lanzamiento Fiesta del Deporte

De estas reuniones quedó delineada la nueva conformación de la Comisión Electora la cual podría incluir un solo representante por medio. Una vez realizada la convocatoria a todos los medios, respondió positivamente menos de la mitad de los medios locales, lo cual no fue impedimento para comenzar la tarea de selección.

Melita explicó también que se solicitó la colaboración de instituciones, ligas, federaciones, clubes y hasta los propios deportistas para sumar a los registros de los periodistas locales en la difícil tarea de seleccionar a los mejores de 2012.

Agradeció luego el auspicio de empresas que hacen posible darle mayor brillo a la realización, por caso este año con la participación de un par de jóvenes actores que realizarán rutinas especiales en el hall del Museo Fangio el próximo jueves 24 de enero y que merced a la importante colaboración de la empresa Pampa Urbana SA al otro día, estarán poniendo en escena una obra teatral a beneficio. Como así también a Carrefour, Mc Cain Argentina SA, Roza Hnos. SA,  San Alberto Balcarce SRL, Balcarce Autos SA, País SA, Nueva Huella SRL, Sierramat SA, Fibertel y El Diario.

Por último destacó el aporte de la Secretaría de Deporte de la provincia quien además de enviar a reconocidos ex deportistas acercará a Balcarce algún invitado especial, el que se sumará a otros que ya han confirmado (Gustavo Luza, Gustavo Tiberti, Alejandro Gatiker, Jorgelina Bertoni, Mariano Dalla Líbera, Néstor “Bebu” Girolami y Franco Vivian entre otros) o confirmarán su asistencia en las próximas horas.

Las ternas

A continuación se dieron a conocer las ternas para el deporte local:

AJEDREZ:

Bustos, Maximiliano

Díaz, Gerardo

Goyeneche, Roberto

 

ATLETISMO:

Cichilitti, Agustín

Lezcano, Priscila

Vidal, Marcelo

 

AUTOMOVILISMO NACIONAL:

Ciantini, José C.

Mangoni, Santiago

Suárez, Juan José

 

AUTOMOVILISMO ZONAL:

Calamante, Carlos Martín

Distéfano, Fernando

Lantella, Santiago

 

BASQUETBOL:

García, Juan Francisco

Oviedo, Pedro

Valcarlos, Braian

 

BOXEO:

Aguilar Ale, Pablo

Arce, Mario

Rojas, Yésica

 

BOCHAS:

Alonso, Rogelio (h)

Alonso, Walter

Cardoso, Oscar Anibal

 

BOWLING:

Cabrelli, Leandro

González, Horacio

Melo, Víctor

 

CICLISMO:

Pecorale, Hugo

Potín, Rocío

Santomauro, Sebastián

 

COLOMBOFILAS:

Armanelli, José M.

Ferro, Santiago y Federico

Juárez Grave, Ezequiel

 

DEPORTE ADAPTADO MENTAL:

Aranda, Ismael

Fernández, Jonatan

Rago, Guillermo

 

DEPORTE ADAPTADO MOTOR:

Albino, Claudio

De Esteban, Ian

Lazo, Facundo

 

DEPORTE AVENTURA:

Arias, Claudio

Caro, Silvana

Marín, Martín

 

DUATLÓN:

Colella, Raúl

Sánchez, Fernando

Taja, Omar

 

FUTBOL LOCAL Y ZONAL:

Cerono. Valentín

Glorioso, Nahuel

Selmi, Agustín

 

FUTBOL NACIONAL E INTERNACIONAL:

Lemmo, Facundo

Madrid, Manuel

Telechea, Fernando

 

FUTBOL SALA:

Carballido, Oscar

Casas, Víctor

Loscalzo, Juan Eduardo

 

GIMNASIA ARTISTICA:

Colavita, Valentina

Chaves, Sara

Iribarren, Jazmín

 

GOLF:

Meschino, Juan

Safe, Sergio

Suárez, Juan Carlos

 

HANDBALL:

Bollini, Agustina

García, Eliana

Ianone, Ariel

 

HOCKEY S/ CESPED:

Aicega, Gregoria

Erquiaga, Agustina

Pardo, Florencia

 

KARATE:

Galván, Alejandro

Valcarlos, Gustavo

Vega, Ezequiel

 

KARTING:

Dimattía, Juan Francisco

Kseim, Braian

Momeño, Ramiro

 

MOUNTAIN BIKE:

Bibbó, Gustavo

Giuliano, Christian

López, José

 

NATACIÓN:

Diez de Ulzurrum, Carlos

Lapadula, Humberto

Pascual, Yamil

 

PADEL:

Boccia, Paula

Calabrese, Julieta

Gargiulo, Mariano y Gargiulo, Mauro

 

PATO:

Correa, Néstor

Lucero, Adrián

Mónaco, Ignacio

 

PELOTA:

Barbuti, Federico

Iturrospe, Daniel

Lazarte, Marcelo

 

PESCA:

García, Jorge

Hernández, Sergio

Rodríguez, Fernando

 

POLO:

Córdoba, María

Crotto, María

Ledesma Flores, Santiago

 

RUGBY:

Casaro, Máximo

Casaro, Segundo

Vismara, Tomás

 

TAEKWONDO:

Dipierro, Carlos

Leguiza, Facundo

Manuel, Walter

 

TENIS:

Ferrari, Gabriel

Lázzaro, Manuel

Savu, Germán

 

TENIS DE MESA:

Bianchini, Fabián

Poza, Franco

Vitale, Ezequiel

 

TIRO:

Bilbao, Ariel

Martorello, Facundo

Navarro, Agustín

 

TRIATLON:

Acosta, Xoana

Actis, Marcos

Martínez, Juan Carlos

 

TURF:

Alegre, Hugo

Costa, Juan Cruz

 

VOLEY:

Carmona, Roció

Coronel, Milagros

Juárez, Luján

 

YATHING:

Riquelme Antonetti, Franco

 

REVELACIÓN DEPORTIVA:

Odo, Alan (Pesca)

Pereyra Iraola, Santiago (Basquet)

Agüero, Juan Pablo (Handball)

Ponce, Kiara (Karate)

Crespi, Valentina (Tenis de Mesa)

Fernández, Fausto (Tiro)

 

EVENTO DEPORTIVO DEL AÑO:

Campeonato Argentino y Sudamericano de Mountain Bike en Cerro El Triunfo (Velo Club)

Desafío a las Tierras del Diablo (Grupo Heats)

Mega encuentro de fútbol infantil Juguemos para Divertirnos (Los Patos FC)

Revancha Rural Bike “Cholo” Colabelli” (EP Nº 6)

Mega Encuentro Regional de Rugby del Club Social y Campo de Pato “Gral. Balcarce”

1° Gran Premio Pasión Bike a beneficio de los bomberos (Pasión Bike)

1ª Exhibición de Skate y competencia de Longboard en el Autódromo.

 

RECONOCIMIENTOS:

La Cancha Futbol Sala x 20 Años de actividad contínua.

Equipo de 1° del Club Atletico Amigos Unidos Campeon de 1°

Programa Jóvenes Brillando (Ajedrez)

Juana Crotto (Futbolista) y Brenda Bianchi (Rugbier)

Cima Pileta Climatizada

Juan José “Yaya” Saravia (ex futbolista)

25° Aniversario del Campeonato de Basquet obtenido en Tandil

Ricardo Méndez motorista Campeón en TSC

 

Boccia