Fútbol local

Se conocieron los cruces del Torneo Preparación

Centro

En su reunión semanal, la Liga Balcarceña de Fútbol dio a conocer el fixture de la fase regular del Torneo “Preparación”, el cual tiene fecha de inicio para el sábado 24 del corriente y estará reservado para las divisionales superiores.

Dicho cónclave se llevó a cabo nuevamente en la sede del Club Atlético Amigos Unidos, siendo liderado por el presidente liguista Emiliano López, a quienes acompañaron miembros de la mesa directiva de la entidad como también delegados de las instituciones afiliadas, salvo los de Estudiantes, El Riojano y Deportivo Los Pinos.
Se trataron aspectos reglamentarios y se avanzó en diversos ítems. Uno de ellos tuvo relación con los accesos, decidiéndose que al igual que en 2019 la persona que asista a una cancha y luego desee ese mismo día concurrir a otra, deberá solicitar una pulsera identificatoria que le será otorgada para así poder ingresar libremente al segundo estadio que visite en esa jornada.
En lo que hace a infanto juveniles, se está a la espera que algunos clubes confirmen si presentan equipo en determinada categoría, o bien si suman uno o dos elencos para dicha divisional, tras lo cual se realizará el pertinente fixture, el cual podría estar listo antes del fin de semana que viene.
Con respecto a la diagramación de partidos en Primera y Cuarta, el detalle es el siguiente:

FECHA 1
Amigos Unidos – Ferroviarios
San Lorenzo – Sportivo Trabajo
Atlético San Manuel – Racing FC
FC Agrarias – Boca Juniors
Libre: Atlético San Agustín

FECHA 2
Boca Juniors – Atlético San Manuel
Racing FC – San Lorenzo
Sportivo Trabajo – Amigos Unidos
Ferroviarios – Atlético San Agustín
Libre: FC Agrarias

FECHA 3
Atlético San Agustín – Sportivo Trabajo
Amigos Unidos – Racing FC
San Lorenzo – Boca Juniors
Atlético San Manuel – FC Agrarias
Libre: Ferroviarios

FECHA 4
FC Agrarias – San Lorenzo
Boca Juniors – Amigos Unidos
Racing FC – Atlético San Agustín
Sportivo Trabajo – Ferroviarios
Libre: Atlético San Manuel

FECHA 5
Ferroviarios – Racing FC
Atlético San Agustín – Boca Juniors
Amigos Unidos – FC Agrarias
San Lorenzo – Atlético San Manuel
Libre: Sportivo Trabajo

FECHA 6
Atlético San Manuel – Amigos Unidos
FC Agrarias – Atlético San Agustín
Boca Juniors – Ferroviarios
Racing FC – Sportivo Trabajo
Libre: San Lorenzo

FECHA 7
Sportivo Trabajo – Boca Juniors
Ferroviarios – FC Agrarias
Atlético San Agustín – Atlético San Manuel
Amigos Unidos – San Lorenzo
Libre: Racing FC

FECHA 8
San Lorenzo – Atlético San Agustín
Atlético San Manuel – Ferroviarios
FC Agrarias – Sportivo Trabajo
Boca Juniors – Racing FC
Libre: Amigos Unidos

FECHA 9
Racing FC – FC Agrarias
Sportivo Trabajo – Atlético San Manuel
Ferroviarios – San Lorenzo
Atlético San Agustín – Amigos Unidos
Libre: Boca Juniors

Los cuatro primeros del clasificador general accederán a semifinales, jugando el primero ante el cuarto y el segundo contra el tercero, a un solo partido, tras lo cual los vencedores pasarán a la final, a disputarse también en un único cotejo y teniendo como escenario el estadio “General Balcarce”.

GP