El incremento es del 30%

Se viene la escuela y aumentan los costos

Centro

Con el inicio de clases cambia todo. La organización doméstica empieza a girar alrededor de la escuela de los chicos: los horarios, las comidas, las preocupaciones…hasta las charlas cotidianas.

utiles-escolares

Pero además tiene un sensible impacto en el presupuesto familiar. No solo hay que armar la llamada canasta escolar (que demanda como mínimo, según comerciantes del rubro, una inversión inicial de $600) sino que además hay que empezar a pensar en los uniformes, los equipos de educación física, los gastos de llevar y traer a los chicos, en muchos casos la preparación de viandas, en otros pago de maestras particulares y también de actividades extras (desde idioma hasta deportes) que complementan la agenda educativa de los nenes. En marzo, en definitiva, cambia con la apertura del ciclo escolar la ecuación económica de las familias con hijos chicos o adolescentes. Solamente la canasta escolar registró un incremento comparando con 2013, de acuerdo se desprende de un amplio relevamiento realizado en librerías platenses, de poco más del 30%. Pero también subieron las tarifas del transporte escolar y los uniformes, equipos de gimnasia o guardapolvos entre un 25 y un 35%. En muchos casos, los padres también tienen que armar las viandas para lo chicos, que incluyendo un sandwich de jamón y queso, una gaseosa de medio litro, un alfajor o algún otro postre, hoy representa un gasto diario promedio de $50, poco menos del doble que el año pasado, cuando con $30 se podía comer en el cole. La cuota de los colegios privados es otro tema que se viene con incrementos, según calculan referentes del sector del 18% como mínimo para este ciclo lectivo, aunque destacan que el tema está muy atado a la mejora salarial que reciban los docentes.

LOS UNIFORMES Una pollera escolar $240; chomba, $150; pantalón de sarga, $250; una jumper, $250; zapatos escolares para nenes o nenas desde $250 hasta $500 según la calidad; pulóver, $200; guardapolvo, $160; medias, $50 y de lana para invierno $70. Con estos precios que pudieron rescatarse de los negocios platenses dedicados a la confección de los uniformes de los distintos colegios privados de la región, puede decirse que armar la vestimenta escolar para ir a clases todos los días varía entre $700 y $1000 dependiendo de la calidad de la ropa; aunque claro, en los primeros meses del ciclo lectivo todavía puede evitarse el pulóver y las camperas o blazer, que implicarían un gasto mayor. Un comerciante del ramo afirmó al diario que “el aumento es del 30% al costo con respecto a 2013 -mayorista- y por supuesto que esos valores se trasladan a la gente”, y remarcó: “Notamos que los clientes llevan lo mínimo indispensable, ya no es como hace un tiempo que compraban dos chombas o dos pantalones para cubrir el año, sino que llevan una prenda porque todo cuesta más y la gente defiende su dinero”.

Leer más en http://www.eldia.com.ar/edis/20140223/El-regreso-escuela-cambia-ecuacion-economica-familias-informaciongeneral0.htm

Haciendo Camino